現在的位置:首頁-勞動法規-裁決書沒載明是否終局 單位還能起訴嗎?
裁決書沒載明是否終局 單位還能起訴嗎?
 
勞動法規  加入時間:2019/10/10 9:11:48  黑龍江工人報  點擊:328

  我所在公司與周某發生勞動爭議后,周某申請了勞動仲裁。勞動爭議仲裁委員會雖然就此作出了勞動爭議仲裁裁決書,但沒有在勞動爭議仲裁裁決書中載明終局裁決或非終局裁決。公司雖然不服裁決,但因不知怎么辦,沒有向法院提起訴訟。時隔兩個月后,周某申請法院執行勞動爭議仲裁裁決書。請問:公司能否再提起訴訟?

  【解析】公司已經無權再提起訴訟。

  《最高人民法院關于審理勞動爭議案件適用法律若干問題的解釋(四)》第二條規定:“仲裁裁決的類型以仲裁裁決書確定為準。仲裁裁決書未載明該裁決為終局裁決或非終局裁決,用人單位不服該仲裁裁決向基層人民法院提起訴訟的,應當按照以下情形分別處理:(一)經審查認為該仲裁裁決為非終局裁決的,基層人民法院應予受理;(二)經審查認為該仲裁裁決為終局裁決的,基層人民法院不予受理,但應告知用人單位可以自收到不予受理裁定書之日起三十日內向勞動人事爭議仲裁委員會所在地的中級人民法院申請撤銷該仲裁裁決;已經受理的,裁定駁回起訴。”

  這就是說,在勞動爭議仲裁裁決書未載明終局裁決或非終局裁決的情形下,關于勞動爭議仲裁裁決書是終局裁決或非終局裁決的裁判權歸屬人民法院,且一律由基層人民法院審查決定是否受理。如果用人單位對勞動爭議仲裁裁決書不服,可以在收到勞動爭議仲裁裁決書之日起十五日內向基層人民法院提起訴訟;如果用人單位又對基層人民法院不予受理的裁定不服,則必須在收到不予受理裁定書之日起三十日內向勞動人事爭議仲裁委員會所在地的中級人民法院提出申請撤銷;如果用人單位逾期沒有為之,則不能再行使撤銷權,因為當事人均有知曉法律的義務,尤其是處于相對強勢地位的用人單位更應知曉具體的法律要求,不能因不知道或執行不力而影響法律規定的效力。

  與之對應,雖然本案所涉勞動爭議仲裁裁決書中并未載明終局裁決或非終局裁決,但不能否定的是公司既沒有在十五日內提起訴訟,更沒有向中級人民法院申請撤銷,其相應權利自然已經“過期作廢”。

  值得一提的是,如果勞動爭議仲裁裁決書已經明確載明勞動者、用人單位如果對仲裁裁決不服,可以自收到本仲裁裁決書之日起十五日內向人民法院提起訴訟,就表明該仲裁裁決并非終局裁決,用人單位可以按非終局裁決進行處理。

上一條:某些勞動報酬爭議 可直接提起民事訴訟
下一條:休病假必須提交市級以上醫院的診斷證明?

R 圖片新聞

R 院校招聘推薦
R 推薦新聞
河南22选5玩法